Início Notícias Sindicato Responde Quantos dias das férias eu posso “vender”?

Sindicato Responde Quantos dias das férias eu posso “vender”?

20

O servidor municipal de Taubaté possui, obrigatoriamente, 30 dias de férias por ano. As férias serão reduzidas a 20 dias quando o servidor tiver mais de 6 faltas injustificadas.
De acordo com o parágrafo 5º do art. 230 do Estatuto do Servidor Municipal:

”§ 5º Será permitida a conversão de 1/3 (um terço) das férias em dinheiro, mediante requerimento do servidor, apresentado 30 (trinta) dias antes do seu início, vedada qualquer outra hipótese de conversão em dinheiro.”

Portanto, o servidor poderá “vender” 10 dias das férias, devendo gozar os demais 20 dias.

Artigo anteriorMinistério Público arquiva denúncia contra Sindicato dos Servidores de Taubaté
Próximo artigoDistribuição da cesta básica começa no dia 12 de setembro