Início Notícias Se estou afastado sem remuneração, posso assumir outro cargo público?

Se estou afastado sem remuneração, posso assumir outro cargo público?

17

Sim. Caso o servidor público municipal de Taubaté solicite o afastamento sem remuneração, previsto pelo art. 226 do Estatuto, poderá assumir outro cargo público enquanto durar o afastamento.

Não é permitido manter dois cargos remunerados. Mas enquanto o servidor estiver afastado sem remuneração, pode tomar posse de outro cargo público.

Ao final de três anos de afastamento – prazo máximo permitido pela lei, deverá optar por um dos cargos.

Artigo anteriorCesta básica será distribuída nos dias 7 e 8 de agosto
Próximo artigoServidores recebem capacitação sobre sinal digital da TV