Início Notícias Falta justificada desconta o final de semana?

Falta justificada desconta o final de semana?

58

Em caso de falta justificada na sexta-feira, a remuneração referente ao final de semana não é descontada.

De acordo com o Estatuto do Servidor Público de Taubaté, “Art. 129. O servidor que faltar ao trabalho fica obrigado a requerer a justificação da falta por escrito, no primeiro dia em que comparecer ao trabalho, sob pena de sujeitar-se a todas as consequências resultantes da ausência.”

Conforme o art. 131, a falta justificada implica na perda da remuneração. Dessa forma, o servidor que faltar na sexta-feira e tiver a ausência justificada, perderá somente a remuneração referente ao dia, não prejudicando a remuneração referente aos dias de descanso.

Artigo anteriorÀ Prefeitura, Sindicato solicita folga em comemoração ao Dia do Servidor
Próximo artigoLei que aprova demissão de servidor público gera debates na sociedade